Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
27 января 2021 в 11:03

Информация о соблюдении правил пожарной безопасности

Уважаемые граждане

Талицкого и Тугулымского районов!

В последнее время участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию социальных услуг для престарелых граждан.

В целях повышения уровня пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, если вам стало известно о фактах незаконного проживания пожилых людей в жилых помещениях, незарегистрированных в установленном порядке, просим вас сообщить об этом  по указанным телефонам:

8(34371)2-19-78

Начальник Управления социальной политики № 9 Алемасова Елена Семеновна

г. Талица

8(34367)2-22-00

Заместитель начальника Шилкова Ольга Владимировна

пгт. Тугулым

Информация о соблюдении правил пожарной безопасности

Вопреки мнению некоторых скептиков, считающих, что пожары на сегодняшний день надуманная проблема, скажем: именно в настоящее время пожары нередко принимают характер национальных бедствий. Судите сами - горят объекты промышленности, административные, торговли, жилые дома, учреждения социального обслуживания. В огне и дыму гибнет большое количество человек.

Значительная часть людей с необъяснимым легкомыслием считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар - не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Анализ показывает, большинство пожаров происходит от неосторожного (небрежного) обращения с огнем, незнания или несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности при пользовании отопительными или обогревательными приборами, от неправильного монтажа и эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, а также от шалости детей и подростков.

Основные правила поведения при пожаре

Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников.

Прежде всего вызывайте пожарную охрану (по телефону 01, через соседей, с помощью лифта или нарочных, по радиостанции служебных автомобилей: милиции, «скорой помощи», аварийных служб и т.д.).

В рискованных случаях не теряйте время и силы на спасение имущества.

Главное - любым способом спасайте себя и других попавших в беду.

Позаботьтесь о спасении детей и престарелых. Уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.

Надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди).

ЕСЛИ ПОЖАР В ПОДЪЕЗДЕ

Ни за что не выходите в подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.

Прежде всего звонить «01».

Чрезвычайно опасно спускаться вниз по веревкам, простыням и водосточным трубам. И тем более не следует прыгать из окон.

Уплотните свою входную дверь мокрой тканью, чтобы в квартиру не проникал дым.

Самое безопасное место - на балконе или возле окна. К тому же здесь пожарные найдут вас прежде всего, только оденьтесь потеплее, если на улице холодно и закройте за собой балконную дверь.

Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, не отчаивайтесь: двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик).

При этом как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше -защитить нос и рот шарфом или платком.

Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом - его в любое время могут отключить.

И поскольку огонь и дым распространяются именно снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

ЕСЛИ ГОРИТ ВХОДНАЯ ДВЕРЬ КВАРТИРЫ

Не открывайте ее, иначе огонь войдет в квартиру.

Дайте знать соседям: пусть они попытаются потушить дверь снаружи и вызовут пожарную охрану.

В это время вам лучше всего поливать дверь водой изнутри.

ЕСЛИ ГОРИТ БАЛКОН ИЛИ ЛОДЖИЯ

Пожар на балконе опасен тем, что огонь может быстро перекинуться на верхние этажи или проникнуть в квартиру.

После сообщения о загорании в пожарную охрану попробуйте справиться с пламенем любыми подручными средствами. Если есть возможность, можно выбросить горящий предмет с балкона - только убедитесь, что внизу никого нет.

Если самостоятельно потушить огонь не удалось, закрывайте балконную дверь, форточку и ждите приезда пожарных на улице.

В вашей семье есть маленькие дети? Всегда держите дверь на балкон закрытой: ребятишки очень любят пускать вниз огненные «самолетики».

ЕСЛИ ГОРИТ ТЕЛЕВИЗОР

Перво-наперво выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит.

Горящий телевизор выделяет множество токсичных веществ, поэтому сразу же выводите всех из помещения, в первую очередь детей и стариков.

Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. При этом старайтесь находиться сбоку: может взорваться кинескоп.

Если не справитесь с ситуацией, покиньте квартиру и вызывайте спасательное подразделение. Только проверьте, закрыты ли все окна и двери, иначе доступ свежего воздуха прибавит силы огню.

 

ПОМНИТЕ:

-  дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;

- при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества.

Категорически запрещается - бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.

По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.

Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5