16 января 2020 в 13:42

Компенсация расходов на приобретение школьной формы многодетным малоимущим семьям в 2020 году

Малоимущие многодетные семьи имеют право на получение компенсации расходов на приобретение комплекта школьной одежды. Размер компенсации не может превышать 2000 рублей. Данная компенсация предоставляется один раз в два календарных года на каждого ребенка, обучающегося в школе, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении. Обращаться с заявлением нужно в течение календарного года, в котором была куплена школьная форма.

С 01.01.2020 года расширился список наименований одежды, расходы на приобретение которой могут быть компенсированы:

мальчик – костюм, пиджак (кардиган, жакет), брюки, жилет, рубашка (сорочка), свитер (джемпер), пуловер, водолазка, фуфайка, аксессуар (галстук, поясной ремень);

девочка – костюм, платье, сарафан, юбка, брюки, пиджак (кардиган, жакет), жилет, блузка (рубашка), водолазка, фуфайка, фартук, кофта, свитер (джемпер), пуловер, аксессуар (шарф, галстук, поясной ремень);

Для получения компенсации должен быть приобретен комплект одежды. Комплект включает в себя:

1) костюм;

2) не менее двух разных предметов одежды, указанных выше.

Если заявитель получает ежемесячное пособие на ребенка либо ежемесячную денежную выплату на ребенка (до 3 лет), либо государственную социальную помощь, то прилагаются только документы, подтверждающие приобретение одежды. Если перечисленные выше пособия не назначены, то дополнительно необходимо предоставить:

1) свидетельство о рождении каждого несовершеннолетнего ребенка;

2) справку об обучении ребенка (детей) в общеобразовательной организации, расположенной на территории Свердловской области;

3) справку с места жительства;

4) документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя за 3 предшествующих календарных месяца;

5) заявление второго родителя (законного представителя) о согласии на обработку персональных данных;

6) решение суда о направлении второго родителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы - в случае нахождения второго родителя на принудительном лечении либо прохождения судебно-медицинской экспертизы.

Для получения устной консультации об условиях и порядке назначения социальных пособий и компенсаций можно обратиться лично в каб. № 1, № 32 или по телефонам: 2-57-99, 2-18-78, а также на электронный адрес usp59@egov66.ru и на сайт «Одноклассники».

Исчерпывающую информацию об условиях предоставления всех социальных пособий можно получить на едином портале государственных и муниципальных услуг или портале государственных и муниципальных услуг Свердловской области.

Начальник Управления социальной политики

по Талицкому району