Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
27 декабря 2019 в 10:55

О порядке оформления опеки и попечительства над гражданами, признанными в судебном порядке недееспособными (ограниченно дееспособными)

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Заявление о признании гражданина недееспособным, проживающего в Талицком районе, подается в Талицкий районный суд Свердловской области, расположенный по адресу: г. Талица, ул. Луначарского, д. № 82.

Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Для оформления опеки над гражданином, признанным решением суда недееспособным, необходимо обратиться в Управление социальной политики по месту жительства недееспособного гражданина, либо по месту жительства  кандидата в опекуны, или же в многофункциональный центр.

Для оформления опеки над близким родственником (родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки) граждане, выразившие желание стать опекуном или попечителем совершеннолетнего недееспособного (ограниченно дееспособного) подопечного, с которым постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном или попечителем, предоставляют следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном (попечителем), установленной формы;

б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;                                                                                         

в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем);                                                                                      

г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать законным представителем, состоит в браке).

Граждане, не являющиеся близкими родственниками и не проживающие совместно не менее 10 лет, на день подачи заявления, представляют в орган опеки и попечительства или многофункциональный центр следующие документы:

1) заявление о назначении опекуном (попечителем), установленной формы;   

2) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработанной платы за  последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (справка действительна в течение года со дня выдачи); 

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина (заключение действительно в течение трех месяцев со дня выдачи);

4) копию свидетельства о браке (если гражданин состоял в браке);

5) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

6) автобиографию;

7) справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам, где будет проживать недееспособный гражданин (декларация на жилое помещение заполняется в Управлении социальной политики по Талицкому району).

Гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.                                                                             

Решение о назначении опекуна (попечителя) недееспособному (ограниченно дееспособному) гражданину принимается в течение 15 дней со дня предоставления документов.                                                                              

Если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), проживает в Талицком районе, то обратиться с документами можно в Управление социальной политики по Талицкому району, расположенное по адресу: г. Талица, ул. Ленина, д. 71, либо в многофункциональный центр, расположенный по адресу: г. Талица, ул. Пушкина, д. 1а.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5