18 марта 2016 в 09:29

Выплаты бывшим военнопленным

Управление социальной политики по Талицкому району (далее Управление)   информирует граждан, что Бундестагом ФРГ  принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы». Выплаты будут произведены в соответствии с директивой Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия: военнослужащим Вооруженных Сил СССР, попавшим в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившимся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Директивой оговаривается, что выплата  имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

Будет отказано в получении выплаты  следующим гражданам:

лицам, совершившим военные преступления либо преступления против человечности или участвовавшим в них;

лицам, которые, находясь в плену либо после освобождения из плена, поступали в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года на службу в германскую полицию, охранную полицию (SIPO), тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска GC, или штурмовые отряды (СА);

лицам, которые сотрудничали в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года с Германским рейхом (например, в виде службы в его вооруженных силах (вермахте) или в иных военных или военизированных подразделениях на стороне либо под контролем Германского рейха или союзных с ним государств) и в этой связи совершили военные преступления либо преступления против человечности или участвовали в них.

Управление просит граждан, проживающих на территории Талицкого городского округа  и имеющих право на вышеуказанную выплату подойти с документами для получения дополнительной консультации по адресу: г. Талица, ул. Ленина,71, кабинет № 3. Телефон для справок 2-15-78.

Управление обращает внимание, что срок подачи заявлений на получение выплат  заканчивается 30 сентября 2017 года.

Начальник Управления социальной

политики по Талицкому району