Обжалование результатов конкурса

Информация о порядке обжалования результатов конкурсов на замещение должности государственной гражданской службы и способе направления гражданами и гражданскими служащими соответствующих заявлений

Частью 11 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ) установлено, что претендент на замещение должности государственной гражданской службы, несогласный с решением конкурсной комиссии, вправе обжаловать данное решение в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ. Обращение в компетентный орган в данном случае будет относиться к индивидуальным служебным спорам.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона № 79-ФЗ «индивидуальный служебный спор – неурегулированные между представителем нанимателя и государственным гражданским служащим (далее – гражданский служащий) либо гражданином, поступающим на гражданскую службу или ранее состоявшим на гражданской службе, разногласия по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных служебных споров».

Согласно статье 70 Федерального закона № 79-ФЗ индивидуальные служебные споры (далее – служебные споры) рассматриваются комиссией государственного органа по служебным спорам или судом. В Управлении социальной политики поТалицкому району создана комиссия по рассмотрению индивидуальных служебных споров (далее по тексту – Комиссия).

Гражданский служащий либо гражданин, поступающий на гражданскую службу или ранее состоявший на гражданской службе в Управлении социальной политики по Талицкому  району, может обратиться в Комиссию в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока Комиссия может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу. Поступившее в Комиссию письменное заявление гражданского служащего либо гражданина, поступающего на гражданскую службу или ранее состоявшего на гражданской службе, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день его подачи.

Прием заявлений гражданина или гражданского служащего осуществляется в Управлении социальной политики по Талицкому району по адресу: г. Талица, ул. Ленина, д. 71, каб. № 5. Телефон для справок 8 (343 71) 2-49-51.​

Информация Министерства социальной политики:

Информация О порядке обжалования результатов конкурса и способе направления гражданами и гражданскими служащими соответствующих заявлений

В соответствии со статьёй 70 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» граждане Российской Федерации (далее – граждане) и государственные гражданские служащие Российской Федерации (далее – гражданские служащие) имеют право обжаловать результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве социальной политики Свердловской области и на включение в кадровый резерв Министерства социальной политики Свердловской области в комиссию по рассмотрению индивидуальных служебных споров Министерства социальной политики Свердловской области (далее – комиссия) или в суд.

Письменное заявление гражданина или гражданского служащего направляется в комиссию в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Приём заявлений осуществляется в отделе государственной службе и кадров Министерства социальной политики Свердловской области  (кабинет 301/1). Телефон для справок (343) 312-00-08 (доб. 077).