25 апреля 2023 в 11:27

Единовременное пособие женщинам, родившим одновременно двух и более детей либо третьего и последующих детей

В соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» предусмотрена выплата единовременного пособия женщинам, родившим одновременно двух и более детей либо третьего и последующих детей (далее - ЕДВ).

ЕДВ предоставляется при соблюдении следующих условий:

1.  женщина родила одновременно двух и более детей либо третьего и последующих детей;
  2.  женщина проживает на территории Свердловской области;
  3.  обращение за назначением ЕДВ последовало не позднее двенадцати месяцев со дня рождения детей (ребенка).

ЕДВ выплачивается в размере 5000 рублей.

Женщине, родившей одновременно двух и более детей, ЕДВ в размере 5000 рублей выплачивается за каждого такого ребенка.

Для предоставления ЕДВ заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1.  свидетельства о рождении детей - в случае, если государственная регистрация рождения ребенка производилась за пределами Свердловской области; в случае, если государственная регистрация рождения ребенка производилась на территории Свердловской области, заявитель вправе предоставить свидетельства о рождении детей по собственной инициативе;
  2.  сведения о регистрации по месту жительства (месту пребывания) заявителя (заявитель вправе предоставить по собственной инициативе).

Перечисление ЕДВ осуществляется через кредитные организации с использованием Единой социальной карты или организации почтовой связи по выбору заявителя.

Заявление о назначении ЕДВ можно подать в Управление социальной политики по месту жительства на территории Свердловской области либо по месту пребывания на территории Свердловской области через МФЦ или портал госуслуг.