15 апреля 2020 в 14:39

Ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 лет до 7 лет

Законом Свердловской области от 25 марта 02020 года № 24-ОЗ внесены изменения в Областной закон от 23.10.1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» в части установления меры социальной поддержки – ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

В целях реализации Закона подготовлен проект постановления Правительства Свердловской области «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от07.12.2000 № 1004-ПП «О реализации статей 21 и 23 Областного закона «О защите прав ребенка», который в настоящее время проходит процедуру согласования в установленном порядке.

Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно и примерный перечень документов, необходимых для назначения данной выплаты утверждены постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384:

- право на получение имеет один из родителей (законных представителей), являющийся гражданином РФ;

- ребенок является гражданином РФ;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением (11019 руб.). Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае предоставления сведений о доходах за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи,

- в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020г, до достижения ребенком возраста 8 лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Начиная с 2021 года, ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением,

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Ежемесячная выплата устанавливается в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением (5757 руб.).