07 апреля 2023 в 14:28

"Материнская доблесть"

Знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие совместно со всеми своими, в том числе усыновленными, несовершеннолетними детьми на территории Свердловской области, являющиеся матерями (далее – матери).

Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" имеет три степени:

1) знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени - рождение и (или) усыновление и воспитание 10 (десяти) или более детей, из которых десятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет, при наличии в живых остальных детей;

2) знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени - рождение и (или) усыновление и воспитание 8 (восьми) или 9 (девяти) детей, из которых восьмой по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет, при наличии в живых остальных детей;

3) знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени - рождение и (или) усыновление и воспитание 5 (пяти), 6 (шести) или 7 (семи) детей, из которых пятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет, при наличии в живых остальных детей.

Высшей степенью знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" является I степень.

Подготовка предложения осуществляется на основании заявления гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина и лица без гражданства, являющегося матерью пяти и более детей, постоянно проживающего совместно со всеми своими, в том числе усыновленными, несовершеннолетними детьми на территории Свердловской области поданного в управление социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания на территории Свердловской области.

При подаче заявления предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность многодетной матери.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) свидетельства о рождении детей, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

2) свидетельства о заключении (расторжении) брака, перемене имени многодетной матерью, детьми многодетной матери, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык в случае изменения ими фамилии, имени, отчества;

3) согласие совершеннолетних детей многодетной матери на обработку их персональных данных;

4) документ, подтверждающий факт смерти (гибели, пропажи без вести) детей многодетной матери по причинам, указанным в части четвертой пункта 1 статьи 4 Закона Свердловской области от 30 июня 2006 года N 38- ОЗ "О знаке отличия Свердловской области "Материнская доблесть".

Меры социальной поддержки матерей, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть"

Для матерей, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени устанавливается выплата единовременного пособия в размере 45 350, 00 рублей.

Для матерей, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени устанавливается выплата единовременного пособия в размере 90 699, 00 рубля.

Для матерей, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени устанавливается выплата единовременного пособия в размере 181 399, 00 рублей.

Матерям, награжденным знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть» I, II или III степени может быть присвоено звание "Ветеран труда Свердловской области" при наличии следующего трудового стажа:

- не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени;

- не менее 15 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени; - не менее 10 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени.

Для ветеранов труда Свердловской области, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, Законом № 104-ОЗ "О ветеранах труда Свердловской области" устанавливается мера социальной поддержки - ежемесячная денежная выплата в размере 969 рублей. Размер индексации и порядок индексации ежемесячной денежной выплаты устанавливаются Правительством Свердловской области.

Для подачи заявления и необходимых документов обращаться:

• МФЦ «Мои документы» (единый телефон: 8(800)700-00-04) г. Талица ул. Пушкина, д. 1 а,

• Портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru телефон горячей линии 8(800)100-70-10

• Управление социальной политики № 9 г. Талица,  ул.  Ленина, д. 71, каб. № 4, приёмный день: ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00, ПТ с 08:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:48.

Телефон для справок: 8 (34371) 2-15-78