10 сентября 2019 в 14:37

Оставайтесь душой молодыми!

6 сентября 2019  года на берегу Ургинского пруда в г. Талица состоялся пятый юбилейный районный  туристический слет среди граждан пожилого возраста и инвалидов «Оставайтесь душой молодыми». Организаторами мероприятия стали ГАУ «КЦСОН Талицкого района», МБУ ТГО «Спорт-сервис» и РИКДЦ «Юбилейный». Спонсорами турслета выступили   депутат Государственной Думы М.А. Иванов, ООО «Талицкие Молочные Фермы», ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» и ЗАО «Талицкое».

В состязаниях за звание сильнейшей боролись 14 команд, каждая из которых обустраивала себе лагерь. Мероприятие началось с выступления вокальной группы Школы №1 «Тылай ключ», которая исполнила песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Затем со словами приветствия к участникам и гостям турслета обратились начальник Управления городского хозяйства Иван Андреевич Дятлов, начальник Управления социальной политики Елена Семеновна Алемасова и директор Комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Степановна Колобова.

Организаторами туристического слёта для любителей спорта и туризма была подготовлена насыщенная программа, которая началась  с конкурса «Визитная карточка». Спортивный блок включал в себя «Туристическую полосу препятствий», состоящую из следующих этапов:

• «Меткий вратарь»;
  • «Определение топографических знаков»;
  • «Паутина»;
  • «Первая медицинская помощь»;
  • «Эстафета с мячом».

После прохождения всех этапов «туристической полосы препятствий» участников слета ждало еще одно спортивное испытание «Лучший бивуак» — организация быта в полевых условиях, установление палатки, творческое оформление места размещения команды.

Параллельно со спортивными состязаниями повара готовились к конкурсу кулинаров. Для дегустации были представлены разнообразные блюда, приготовленные на костре в походных условиях.

Завершающим пунктом программы стал конкурс самодеятельности «Туристический привал», в котором его участники представили заранее подготовленное выступление с песнями, танцами, сценками.

На протяжении всего турслета солисты Галина Гончарук, Иогорь Липин и Алексей Нагибин радовали гостей и участников спортивного праздника всеми любимыми песнями.

После подведения итогов командных соревнований были определены следующие результаты:

• Победителем Туристического слета 2019 стала команда  «Уши, лапы и хвосты» женского клуба «Шарм» МКУ «Библиотечно-информационного центра», г. Талица;
  • Второе место завоевал команда «Букет», КДЦ «Центральный», п. Троицкий;
  • Третье место одержала команда «Ручеёк», Пановский КДЦ, д. Панова.

Каждая из 12 номинаций (эрудированная, креативная, стильная, веселая, доброжелательная, дружная, кулинарная, оригинальная, гостеприимная, спортивная, артистичная) также нашла своего победителя.

Призеры и участники турслета под аплодисменты были награждены кубками, грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

Ярким завершением мероприятия стал экологический квест в рамках акции «Российские дни леса», проведенный ФГБУ «Национальный парк «Припышминские боры».

Районный туристический слет «Оставайтесь душой  молодыми» завершился. Но уже ровно через год любители спорта и туризма вновь соберутся на живописном берегу Ургинского пруда, чтобы в очередной раз принять участие в состязаниях районного масштаба – в Турслете 2020! До новых встреч!