08 декабря 2023 в 08:54

Приобретение ТСР с помощью электронного сертификата

Один из главных принципов работы Социального Фонда России – это индивидуальный подход к потребностям получателей услуг. Именно для этого был разработан и внедрен 27 сентября 2021 года электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации.

На сегодняшний день электронный сертификат является наиболее быстрым, удобным и эффективным способом получения технических средств реабилитации за счет средств федерального бюджета. Он позволяет самостоятельно выбрать средство реабилитации, рекомендованное ИПРА, и магазин, который осуществляет продажу с использованием электронного сертификата. Электронный сертификат является записью в реестре государственной системы электронных сертификатов, которая привязывается к номеру именной банковской карты получателя. Сумма электронного сертификата не перечисляется в денежном выражении на банковскую карту, а хранится в виде реестровой записи в информационной системе, оператором которой является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Заявление на получение государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами может быть подано в Отделение как лично заявителем, так и через законного или уполномоченного представителя.