Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
15 августа 2019 в 08:11

Школа пожилого возраста ждет своих учеников

С 2012 года на всей территории Российской Федерации действует программа «Старшее поколение», направленная на то, чтобы помочь пожилому человеку получить новые знания, умения, навыки и найти им практическое применение, сохранить трудовую, социальную и общественную активность.

Комплексный центр социального обслуживания населения Талицкого района участвует в реализации данной программы. Активным пожилым людям, которые сохранили интерес к жизни, стремятся узнать что-то новое и найти для себя увлечения, мы предлагаем пройти обучение в Школе пожилого возраста. Деятельность Школы осуществляется по пяти направлениям:

«Безопасная жизнедеятельность» — это теоретические занятия по проблемам безопасности на транспорте, в быту, общественных местах, на природе и садовом участке. Слушатели курсов учатся оценивать опасности, определять способы защиты от них, оказывать первую помощь, а так же ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Мероприятия проводятся раз в месяц на базе местных организаций «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) и «Всероссийское общество слепых» (ВОС).

«Активное долголетие» помогает приобрести знания о здоровом образе жизни, методах профилактики заболеваний и внедрения в повседневную жизнь правильного питания, о психологических особенностях пожилого возраста, а также о способах преодоления одиночества и повышения навыков общения. Для слушателей направления еженедельно в тренажерном зале «Грация» в г. Талица проводятся групповые занятия оздоровительной гимнастики. На базе ВОИ и ВОС ежемесячно организуются просветительские лекции, беседы, цель которых – поддержание физического и душевного благополучия пожилых людей. Также для учеников Школы по направлению  «Активное долголетие» проводятся встречи со специалистами ЦРБ, которые в доступной форме делятся знаниями о способах сохранения здоровья и профилактики самых распространенных заболеваний.

 «Социальный туризм» создан для организации любого вида туризма —познавательного, оздоровительного, экологического, сельского. В рамках этого направления в этом году были организованы поездки на термальный источник «Аван» в г. Тюмень, в Кунгурскую ледяную пещеру, в Екатеринбургский театр оперы и балета, в природный парк «Оленьи ручьи». Планируется еще ряд увлекательных экскурсий в г. Нижний Тагил, Шадринск, вновь на термальный источник «Аван» и в Тюменский драматический театр.

«Творческая и прикладная деятельность» занимается развитием способностей в прикладном и декоративном творчестве. Мастер-классы по лепке из теста, изготовлению поделок из бумаги, ткани, природных материалов позволяют разнообразить досуг, экспериментировать и обмениваться опытом.  Каждое из проводимых мероприятий направления способствуют развитию мелкой моторики, внимания и сосредоточенности, что является важным фактором развития познавательной деятельности и сохранения здоровья.  Занятия  «Творческой и прикладной деятельности» проходят по понедельникам в учебном классе Комплексного центра.

«Компьютерная грамотность» направлена на освоение базовых навыков работы на персональном компьютере и в сети Интернет. Смотреть фильмы, передачи или фотографии на компьютере, найти новый и старых друзей, одноклассников или однокурсников в Интернете, записаться на примем к врачу, минуя очереди в регистратуре— всему этому и не только можно обучиться на курсах «Компьютерной грамотности», которые проходят ежеквартально в Комплексном центре.

Занятия для слушателей курсов по каждому из направлений Школы совершенно бесплатны.

Участие в Школе пожилого возраста способно наполнить жизнь человека смыслом, предоставить возможности для творческой активности и самореализации, улучшить настроение и общее самочувствие. В такой деятельности люди осознают, что жизнь с выходом на пенсию получает новый импульс, появляется возможность испытать новые и яркие впечатления.

Жизнь — это шанс, не упусти его!

Жизнь — это красота, удивляйся ей!

Жизнь – это мечта, осуществи её!

Жизнь – это долг, исполни его!

Жизнь – это счастье, сотвори его сам!

Записаться на курсы «Школа пожилого возраста», а так же узнать дополнительную информацию можно по адресу: г. Талица, ул. Пушкина, 1а, либо по телефону: 8(34371)2-85-79.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
20
21
22
27
28
29
30
1
2
3
4
5