Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
16 января 2020 в 13:43

Школа пожилого возраста ждет своих учеников

С 2012 года на всей территории Российской Федерации действует программа «Старшее поколение», направленная на то, чтобы помочь пожилому человеку получить новые знания, умения, навыки и найти им практическое применение, сохранить трудовую, социальную и общественную активность.

Комплексный центр социального обслуживания населения Талицкого района участвует в реализации данной программы. Активные люди старшего поколения, которые стремятся узнать новое и найти для себя увлечения проходят обучение в Школе пожилого возраста по направлениям «Безопасная жизнедеятельность», «Активное долголетие», «Социальный туризм», «Компьютерная грамотность». Но сегодня речь пойдет об еще одном направлении Школы — «Творческая и прикладная деятельность».

Направление «Творческой и прикладной деятельность» создано с целью развития способностей в прикладном и декоративном творчестве. Под руководством Потаповой Людмилы Васильевны каждый понедельник и пятницу с 10 утра в здании Комплексного центра проходят мастер-классы по лепке из теста, изготовлению поделок из бумаги, ткани, природных материалов. При этом пространство для фантазии и  творчества неограниченно. Любой участник занятия может быть как учеником, так и учителем, организуя собственные мастер-классы и делясь своим опытом.  Таким образом, каждое из проводимых мероприятий направления способствуют развитию мелкой моторики, внимания и сосредоточенности, что является важным фактором развития познавательной деятельности и сохранения здоровья. 

Помимо мастер-классов, еще одной формой занятий направления «Творческая и прикладная деятельность» является различные культурные мероприятия и конкурсы. В сентябре 2019 года ученики направления приняли участие в Фестивале клубного движения, на котором представили свои экспонаты декоративно-прикладного творчества. По итогам Фестиваля одним из лучших экспонатов была признана интерьерная текстильная кукла.  изготовленная Потаповой Людмилой Васильевной. В ноябре 2019 года для учеников проведена развлекательная программа, приуроченная ко Всемирному дню рукоделия. Ведущая мероприятия Людмила Васильевна рассказала собравшимся об истории праздника, а также провела ряд увлекательный конкурсов. Встреча единомышленников проходила в радостной и непринужденной обстановке. Наиболее активные ученики направления Школы были награждены благодарственными письмами и подарочными сертификатами. Завершилась праздничная программа чаепитием. 

Таким образом, работа направления «Творческая и прикладная деятельность» Школы пожилого возраста включает в себя самые разнообразные методы и формы занятий, направленных на развитие познавательной активности, сохранения здоровья и организацию активного досуга. Знакомьтесь, присоединяйтесь!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
20
21
22
27
28
29
30
1
2
3
4
5