Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
02 октября 2016 в 14:28

«О знаке отличия Свердловской области «Материнская доблесть»

                                                                                        «Сверкает светом материнства
                                                                                         Ее простая красота

                                                                                         Мать и дитя. В них  душ единство,
                                                                                         Любовь, надежда, доброта.
                                                                                         Во время  пламенной молитвы
                                                                                         Свечой одной озарена,
                                                                                         Стоит с мечом на поле битвы,
                                                                                         Укрыв свое дитя от зла…»                          

                                                         

       Законом Свердловской области от 30.06.2006   года № 38-ОЗ

учрежден знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть». Знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие совместно со всеми своими, в том числе усыновленными, несовершеннолетними детьми на территории Свердловской области, являющиеся матерями. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" имеет три степени:

         I степень                                      II степень                                      III степень

                                                                    

Заслуги и достижения, за которые производится награждение.

Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени является формой поощрения за следующие заслуги и достижения - рождение и (или) усыновление и воспитание пяти, шести или семи детей, из которых пятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет, при наличии в живых остальных детей, за исключением случая, указанного ниже.

Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени является формой поощрения за следующие заслуги и достижения - рождение и (или) усыновление и воспитание восьми или девяти детей, из которых восьмой по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет, при наличии в живых остальных детей, за исключением случая, указанного ниже.

Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени является формой поощрения за следующие заслуги и достижения - рождение и (или) усыновление и воспитание десяти или более детей, из которых десятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет, при наличии в живых остальных детей, за исключением случая, указанного ниже.

Не могут быть представлены к награждению знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" матери, нарушающие или ранее нарушавшие установленные федеральным законодательством права и законные интересы ребенка, а также матери, имеющие детей с неснятой или непогашенной судимостью. 

Перечень документов,

необходимых для награждения знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть»:

       

  • паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка с места жительства;
  • свидетельства о заключении (расторжении) брака многодетной матери в случае, если ее фамилия по паспорту (иному документу, удостоверяющему личность) не соответствует фамилиям, указанным в свидетельствах о рождении детей;
  • свидетельства о заключении (расторжении) брака детей многодетной матери в случае, если фамилия детей по паспорту (иному документу, удостоверяющему личность) не соответствует фамилии, указанной в свидетельстве о рождении;
  • наличие несовершеннолетних детей, проживающих отдельно от многодетной матери, подтверждается справкой, выданной по месту жительства детей; наличие совершеннолетних детей, проживающих отдельно от многодетной матери, подтверждается справкой, выданной по месту жительства детей, или заверенной копией паспорта (иного документа, удостоверяющего личность);
  • справка о наличии (отсутствии) неснятых или непогашенных судимостей у детей многодетной матери;
  • справка о смерти, выданная органами записи актов гражданского состояния,  подтверждающая факт гибели, смерти детей многодетной матери.

          В соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о награждении многодетных матерей знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть», утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 14.09.2009г. № 1062-ПП  Управлением социальной политики по Талицкому району (далее Управление) оформляется  анкета на основании пакета документов, представляемого  многодетной матерью.           

       Для оформления документов необходимо обращаться в государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Талица ул. Пушкина 1а,  для консультации  обращаться в Управление по адресу:  г. Талица ул. Ленина 71,  кабинет № 3, телефон для справок 2-15-78.

         Всего в Талицком районе знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» с начала реализации Закона награждены 84 многодетные матери.

 

начальник Управления социальной политики

по Талицкому району 

Е.С. Алемасова

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7