Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
11 сентября 2016 в 14:57

«Тобольск – жемчужина Сибири»

11 сентября  в рамках месячника, посвященного Дню пенсионера, в Свердловской области, состоялась  экскурсионная поездка в г. Тобольск для граждан пожилого возраста и инвалидов организованная  ГАУ «КЦСОН Талицкого района».

        Участники экскурсии посетили Дворец Наместника - центральный музейный комплекс Тобольского Кремля, где ознакомились с  фрагментами интерьеров разных эпох,  музейными экспонатами времен воеводского и губернского правления, посетили тематические экспозиции - «Сибирь под покровительством Дома Романовых» и «Культура и быт сибирских татар».

        Затем увлекательная экскурсия продолжилась в  Губернском  музее – одном из старейших в Сибири. Здесь экскурсанты осмотрели интересные коллекции бронзовых, железных и костяных изделий древних людей, предметы быта народов Севера, коллекцию русских и иностранных монет, а так же коллекцию минералов Урала и Алтая.

        Поразил ветеранов своей красотой Тобольский белокаменный  Кремль — единственный  на территории Сибири, построенный по проекту Семена Ремезова. Главной достопримечательностью тобольского Кремля является Софийско-Успенский собор, комплекс Кремля включает в себя архиерейский двор (духовная власть), воеводский двор (административная власть), гостиный двор (торговый центр) и тюремный замок.

       Так же участники экскурсии посетили Абалакский Свято – Знаменский мужской монастырь, который находится на высоком, обрывистом берегу реки Иртыш.  

       Завершилась экскурсия в Туристическом комплексе «Абалак».  Экскурсанты гуляли по деревянному, рубленному из сосны городку, в духе сибирского острога времен Ермака. Посетили  крестьянский дом, трактир и побывали в избушке на курьих ножках с настоящей Бабой Ягой.

        Каждый  из участников  окунулся в  неповторимую  реальность  эпохи «Романовых», прикоснулся к  истории  нашего края, ошеломляющей  своей самобытностью и оригинальностью; на мгновение почувствовал  себя жителем сибирско – татарских селений XVI века,  получил  массу положительных эмоций и  заряд хорошего настроения.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
20
21
22
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5