15 мая 2019 в 15:44

Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка продолжается

С января 2018 года в Талицком районе 83 мамы уже обратились в Управление социальной политики за назначением ежемесячной выплаты на первого ребенка, из них пяти отказано в назначении по причине превышения среднедушевого дохода семьи. Выплаты предоставляются 78 заявителям.

Напоминаем условия назначения пособия:

1. Заявитель является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Талицкого района, не лишен родительских прав.
  2. Получателем является женщина, родившая первого ребенка, в случае смерти женщины - отец (усыновитель).
  3. Ребенок является гражданином Российской Федерации, рожден не ранее 1 января 2018 года, не находится на полном государственном обеспечении.
  4. Учитываются доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения в Управление или Многофункциональный центр (далее – МФЦ).
  5. Среднедушевой доход семьи не должен превышать 17064 рубля. Размер ежемесячной выплаты составляет  10450 рублей.
  6. Обращаться за пособием можно до достижения ребенком возраста полутора лет.
  7. Пособие назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения. Иначе пособие назначается со дня обращения.
  8. Перечисление осуществляется только на банковский счет заявителя.

Необходимые документы:

1. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка.
  2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
  3. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
  4. Документ, подтверждающий реквизиты счета заявителя в кредитной организации.
  5. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления (при необходимости).
  6.  Документ, подтверждающий расторжение брака (при необходимости).
  7. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу (при необходимости).

Для получения устной консультации об условиях и порядке назначения социальных пособий и компенсаций можно обратиться лично в каб. № 1, № 32 или по телефонам: 2-57-99, 2-18-78, а также на электронный адрес: usp59@egov66.ru.

Исчерпывающую информацию об условиях предоставления всех социальных пособий можно получить на едином портале государственных и муниципальных услуг или портале государственных и муниципальных услуг Свердловской области.

Начальник Управления социальной политики

по Талицкому району