22 сентября 2016 в 09:22

Фестиваль народного творчества

17 сентября 2016 года в РИКДЦ «Юбилейный»  в рамках месячника посвященного Дню пенсионера в Свердловской области состоялся районный фестиваль коллективов художественной самодеятельности «И музыка, и слово в душе моей горят» и выставка декоративно - прикладного творчества  ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья « И руки ваш, золотые, для нас шедевры создают», организованные отделом культуры Администрации ТГО совместно с  ГАУ «КЦСОН Талицкого района».

В фестивале приняли участие  творческие коллективы клубных объединений г. Талица,  п. Кузнецовский, п. Пионерский, с. Яр,

п. Комсомольский, с. Горбуновского, а также Всероссийского общества инвалидов.

Участники фестиваля были награждены дипломами за участие и подарочными сертификатами. Все присутствующие получили незабываемые, яркие впечатления и  заряд хорошего настроения.

Выставка декоративно – прикладного творчества  покорила зрителей многообразием творческих работ. Можно было полюбоваться  картинами и панно, выполненными в технике «вышивка бисером» и «резьба по дереву». Очень многогранно и интересно были представлены  работы в технике «вязание крючком». Кроме шалей и косынок можно было увидеть прихватки, салфетки – словом, все то, что так украшает наш интерьер. Не оставили никого равнодушными оригинальные подушки вышитые золотыми руками мастериц. А сколько фантазии и терпения вкладывают умельцы в свои работы!  С восхищением и удивлением разглядывали посетители деревца, сплетённые из бисера и паеток. В зале царила атмосфера тепла и уюта, созданная работами людей с доброй и чуткой душой.

Проведение данных мероприятий помогает продлить общественную и культурную активность, продемонстрировать творческий и художественный потенциал граждан пожилого возраста и инвалидов.

Победителями выставки стали:

• в номинации «Художественный текстиль» Зыкова Т.А.  представившая  авторские  куклы «Будулай», «Старушка», «Красавица» и Михайлова Л.Ф.  с картиной - вышивкой  «Загородный дом»;
  • в номинации «Художественная обработка дерева» Евсин А.Г. представивший на суд жюри работу «Блюдо» и  Рогозин А.Н.  с работами «Глухарь на ветке» и  «Панно в рамке»;
  •  в номинации «Бисероплетение» победила  Фарносова О.М.  с работой  икона бисером «Казанская Божья Матерь».

Всем участникам выставки вручены грамоты победителей и дипломы за участие.