Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
10 октября 2016 в 14:26

Государственная социальная помощь в размере 30 000 рублей малоимущим многодетным семьям

         Государственная социальная помощь в размере не более 30 000 рублей на условиях социального контракта предоставляется малоимущим многодетным семьям с 2014 года. Целью предоставления данной единовременной выплаты является преодоление малоимущей семьей трудной жизненной ситуации, повышение уровня жизни семьи, в том числе путем развитие личного подсобного хозяйства. В 2016 году в Талицком районе социальный контракт заключен с тремя малоимущими многодетными семьями.

Напомним условия и порядок заключения социального контракта.

В Управление социальной политики по Талицкому району могут обратиться многодетные семьи, имеющие 5 и более детей в возрасте до 18 лет, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум, действующий на месяц обращения. Также право на выплату имеют малоимущие одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами.

При этом ни один из членов малоимущей семьи (или малоимущий одиноко проживающий гражданин) не должны иметь:

- недвижимого имущества, сдача в аренду (наем) которого может приносить доход;

- автомобильного транспортного средства, срок эксплуатации которого составляет менее пяти лет с года его выпуска;

- быть зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме перечисленных условий, заявитель и его семья должны проживать на территории Свердловской области не менее 24 месяцев.

Обратиться за единовременной денежной выплатой на основании социального контракта можно как по месту жительства, так и по месту пребывания.

Обязательным приложением к социальному контракту является программа социальной адаптации. Эта программа аналогична «бизнес-плану», составляемому гражданами для получения единовременной финансовой помощь от Центра занятости населения. Основной целью программы социальной адаптации должно быть повышение среднедушевого дохода малоимущей семьи. За исполнением  программы специалисты Управления будут осуществлять ежемесячный контроль, а получатели выплаты должны будут предоставлять ежемесячный отчет об эффективности исполнения плановых мероприятий и повышении уровня своего дохода.   

Обращаем ваше внимание, что на период действия социального контракта государственная социальная помощь (ГСП) будет выплачиваться в меньшем размере, а по окончании действия социального контракта вопрос выплаты ГСП будет рассматриваться в зависимости от результатов выполнения или невыполнения программы социальной адаптации.

Для получения устной консультации об условиях и порядке назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта конкретно вашей семье с вашими индивидуальными условиями занятости можно обратиться в каб. № 32 или по телефону: 2-57-99.

        

Начальник Управления социальной

 политики по Талицкому району  

Е.С. Алемасова

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
20
21
22
27
28
29
30
1
2
3
4
5