12 апреля 2016 в 15:57

Как научиться общаться без драки

06.04.2016 года, в МКОУ Чупинской СОШ в 10-00 часов Психолог ГБУ СОН СО СРЦН Талицкого района Яковлева С.В. провела тренинг по теме: «Как научиться общаться без драки», с несовершеннолетними подросткового возраста. В этом возрасте наблюдаются относительно высокая тревожность, некоторое снижение успеваемости, проблемы в поведении. Подростковый возраст является “трудным”, так как ведущей деятельностью становится межличностное общение, но при этом основным занятием остается учеба, это тоже является причиной внутреннего конфликта.

При данной проблеме лучше всего помогают именно социально – психологические тренинги. Участники могут получить навык общения, познакомиться с основными проблемами в общении и научиться справляться с ним. На тренинге присутствовало: в 5 классе 10 детей; в 6 классе 14 детей, из них 1 ребенок из замещающей семьи; 7 классе 13 детей, из них 1 из замещающей семьи.

Цель занятия: Определение границ между агрессивным состоянием и агрессивным действием, рефлексия собственного агрессивного состояния, разработка способов действия в различных конфликтных ситуациях.

В ходе тренинга дети познакомились с понятием агрессия, агрессивное состояние, агрессивное действие. Описали чувства, которые испытывали в различных ситуациях: способы действия во время драки; способы саморегуляции, когда хочется подраться; когда вас кто - то втягивает в драку. Эти способы помогут детям осознать, какие жизненные проблемы и ситуации вызывают агрессивные чувства.

В процессе тренинга разработали способы действий в различных конфликтных ситуациях: если тебя рассердили действия одноклассника, и тебе захотелось его ударить. Если тебя втягивает в драку. Если ты стал свидетелем драки между одноклассниками. Поделились собственным опытом в конфликтной ситуации.

Проведена беседа с педагогами школы по проблемам «межличностного общения», в классах проведена диагностика «социометрия» Разработаны и даны рекомендации педагогам и родителям по успешному взаимодействию детей в социуме.