11 июня 2019 в 11:50

Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми

Оскар Уайльд

Может ли кто-то заменить маму? — вопрос может кому-то показаться странным, но иногда он возникает. Для малыша, даже та, которая бросила его в роддоме, есть самый желанный человек на свете. Ведь малыш любит маму всем сердцем. Каждому ребенку нужна мама! Да и заботливый папа конечно, нужен тоже! Ни для кого, ни секрет, что дети, выходящие из детдома во взрослую жизнь, не приспособлены к этой жизни, они даже могут бояться ее. Как помочь детям обрести счастье, вырасти в мире, где царит любовь и взаимопонимание, поддержка в трудную минуту?

Приемная семья – это опека над несовершеннолетним по договору о приемной семье. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями на определенный срок. Приемные родители по отношению к приемному ребенку обладают правами и обязанностями опекуна. Они являются законными представителями принятого на воспитание ребенка. Приемные родители выполняют свои обязанности возмездно, труд их оплачивается. То есть, для приемных родителей воспитание ребенка становится работой, за которую им выплачивается заработная плата.

В приемной семье может воспитываться сразу несколько детей. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать 8 человек.

Между приемными родителями и детьми не возникает никаких алиментных отношений, они не имеют наследственных правоотношений. Приемный ребенок сохраняет свое имя, отчество и фамилию.

Ребенок проживает в такой семье, как правило, до совершеннолетия.

На воспитание в приемную семью передаются:

–дети-сироты;

–дети, родители которых неизвестны;

–дети, родители, которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены.

Дети, находящиеся в родстве между собой, передаются в одну семью, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам они не могут воспитываться вместе.

Ребенок, достигший 10 лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия.

Кандидаты в родители, какие они?

В соответствии со ст. 153 Семейного Кодекса Российской Федерации приемными родителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола. За исключением:

– лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

– лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

– отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

– бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;

– лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка в приемную семью.

Если вы готовы открыть свое сердце и двери дома детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обращайтесь в Управление социальной политики по Талицкому району:

адрес: 623640, Свердловская область, г. Талица, ул. Ленина, д.71,

телефон для справок: +7(34371)2-83-43,