18 февраля 2016 в 13:14

Многодетные малоимущие семьи могут получить компенсацию за школьную форму.

Бесплатное предоставление комплекта одежды для малоимущей многодетной семьи заменено компенсацией расходов на приобретение комплекта школьной одежды. Размер компенсации не может превышать 2000 рублей.

Данная компенсация предоставляется один раз в два календарных года на каждого ребенка, обучающегося в школе, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Для получения компенсации:

- семья должна проживать на территории Свердловской области;

- иметь среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (в 1 квартале текущего года он составляет 9 670 руб.);

- школа должна быть расположена на территории Свердловской области;

- обращаться с заявлением нужно в течение календарного года, в котором была куплена школьная форма.

При себе необходимо иметь паспорт и удостоверение многодетной матери.

Документы, необходимые для назначения компенсации:

1. свидетельство о рождении каждого несовершеннолетнего ребенка;

2. справка об обучении ребенка (детей) в школе, расположенной на территории Свердловской области;

3. справка, содержащая сведения  о регистрации заявителя и членов его семьи на территории Талицкого района;

4. документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя за 3 предшествующих календарных месяца;

5. документы, подтверждающие расходы на приобретение комплекта одежды после 01.01.2016 года;

6. заявление второго родителя (законного представителя) о согласии на обработку персональных данных;

7. справка ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце по указанию матери;

8. справка о том, что один из родителей уклоняется от уплаты алиментов – в случае неполучения алиментов на ребенка;

9. справка из школы о неполучении в 2015 году комплекта одежды  - в случае обращения за компенсацией в 2016 году.

Если заявитель получает ежемесячное пособие на ребенка либо ежемесячную денежную выплату на ребенка (до 3 лет), либо государственную социальную помощь, то прилагают  только документы из пункта 5 и пункта 9.

Заявление может быть подано:

- в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу с 09.00 час до 20.00 час, в субботу с 09.00 час до 15.00 час в Многофункциональный центр по адресу: г.Талица, ул.Пушкина 1 а, (вход со двора);

- с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области в форме электронных документов. При этом заявление и электронная копия каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если заявление и документы подписаны простой электронной подписью, то заявителем предоставляются в органы социальной политики подлинники этих документов в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления.

Для получения устной консультации об условиях и порядке назначения социальных пособий и компенсаций можно обратиться в кабинеты № 1, № 32 или по телефонам: 2-57-99, 2-18-78.

Начальник Управления социальной политики

по Талицкому району