18 июля 2023 в 16:16

О единовременной выплате для членов семей граждан, участвующих в специальной военной операции

С 15.07.2023 вступило в силу постановление Правительства Свердловской области от 06.07.2023 № 491-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат семьям и детям отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

С учетом изменений, предусмотренных данным постановлением, единовременная денежная выплата предоставляется не только семье и ребенку гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции ( далее — участник СВО) или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ (далее-мобилизованный), но и семье и ребенку гражданина, заключившего в период с 1 марта по 31 декабря 2023 года контракт о прохождении военной службы (далее -контрактник).

Предоставление единовременной денежной выплаты членам семей контрактников осуществляется на основании заявления о назначении единовременной денежной выплаты, с которым заявитель вправе обратиться в управление социальной политики по месту жительства или месту пребывания.

Кроме того, при обращении за единовременной денежной выплатой семье участника СВО, мобилизованного или контрактника приоритет закреплен за супругой (супругом) участника СВО, мобилизованного или контрактника.

Родителю (усыновителю) участника СВО, мобилизованного или контрактника единовременная денежная выплата устанавливается при условии отсутствия супруги (супруга) участника СВО, мобилизованного или контрактника.

Ребенку участника СВО, мобилизованного или контрактника единовременная денежная выплата устанавливается в случае отсутствия супруги (супруга) и родителей (усыновителей) участника СВО, мобилизованного или контрактника.

Дедушке или бабушке участника СВО, мобилизованного или контрактника – в случае отсутствия иных членов семьи, имеющих право на единовременную денежную выплату.

Дополнительную консультацию о порядке и условиях назначения единовременной денежной выплаты можно получить по телефону 8 (34371)2-57-99