Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
02 октября 2019 в 08:46

Путевка за активность

Социальная поддержка ветеранов является одним из приоритетных направлений в деятельности Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров. Одной из форм такой поддержки является предоставление ветеранам возможности пройти курс лечения в санаториях. Средства на приобретение путевок выделяются из областного бюджета. Благодаря тесному сотрудничеству председателя Областного Совета ветеранов Ю.Д. Судакова с Губернатором Свердловской области Е.В.Куйвашевым и Председателем Законодательного Собрания Свердловской области Л.В.Бабушкиной, Министром социальной политики Свердловской области А.В.Злоказовым эта форма работы расширяется из года в год.  Только в Талицком городском округе в 2019 году было оздоровлено 6 ветеранов.

Ежегодно выделяются оздоровительные путевки и нашей районной ветеранской организации.
Как правило, это активисты ветеранского движения или ветераны, находящиеся под опекой органов социальной защиты.

С 20 по 31 сентября этого года я в составе группы, состоящей из 24 человек – представителей Свердловской общественной организации ветеранов, пенсионеров получил возможность укрепить свое здоровье в санатории «Соколиный камень». В санатории успешно проходят лечение и реабилитацию пациенты, имеющие болезни: дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем, органов кровообращения, костно-мышечной системы и др.

Наша ветеранская команда была принята в санатории по высшему разряду: размещение в одно – двух местных комнатах с полным набором удобств, питание в отдельном зале для веб персон. В первый же день встреча с врачом, который на основании санаторно-курортной карты назначил процедуры в удобное время. Более того, по просьбе ветеранов, руководство санатория организовало мастер – класс по ходьбе с шведскими палками, выделив для этого специалиста, была перенесена на более раннее время физзарядка, отрегулировано время посещения бассейна с гидромассажем. В программу оздоровления входили лекции по здоровому образу жизни, встречи с врачом по форме «вопрос – ответ». Оставалось время и на культурную программу. В вечернее время проходили вечера отдыха, на которых приглашались самодеятельные артисты из Первоуральска, проводились турниры по шашкам и шахматам, конкурсы частушечников и многое другое.

В связи с тем, что наша группа состояла в основном из председателей, заместителей, секретарей районных ветеранских организаций, т.е. людей, занимающихся организацией работы с первичными ветеранскими организациями, мы использовали возможность поделиться опытом своей работы. Я получил много интересной и нужной информации о работе советов ветеранов Тагила, Ревды, Слободы Туринской и других. Думаю, мы можем этот опыт использовать и в своей работе. Есть что было рассказать и о работе нашей ветеранской организации. Особый интерес у коллег вызвала наша ветеранская акция «Наследие», «Дети войны», «Ветеранский турслет», работа поэтического клуба «Светлые ключи», работа краеведов. Коллеги особый интерес проявили к работе наших первичек. Приятно было вспомнить работу наших «звездочек»: Колобовой В. К., Пустозеровой А. Г., Булатовой Л. Н., и др.

Ветераны – люди активной жизненной позиции… Находясь на лечении и отдыхе, они и там показывали себя в первых рядах: занимали призовые места на спортивных турнирах, признавались самыми активными пациентами в культурной жизни санатория. Так, чемпионом по шашкам и шахматам стал наш коллега С.В. Сиротин из Туринской Слободы, самым активным участником в культурных мероприятиях была признана Л.И. Дружинина из Ревды.  По заданию Областного совета ветеранов, я занимался фото сопровождением нашего пребывания в санатории. Думаю, с поручением я справился.

Так, сочетая полезное с приятным, прошло две недели нашего оздоровления. Уезжая из санатория, каждый из нас увез с собой частичку здоровья, хорошего настроения и чувство коллектива единомышленников, посвящающих себя доброму делу – службе ветеранам войны и труда своего района.

В заключение хочется сказать спасибо всем, кто принял участие в организации такого коллективного оздоровления. Особое спасибо Ю.Д. Судакову, который отнесся к организации нашего оздоровления со всей душой. Не считаясь со временем, он нашел возможность приехать к нам в санаторий, встретиться и побеседовать с ветеранами, лично проконтролировать: как нас кормят, как мы размещены, есть ли жалобы на процесс оздоровления. Лично для меня это поступок, достойный подражания.

Зам. председателя районного совета ветеранов В.И. Добышев

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
20
21
22
27
28
29
30
1
2
3
4
5