Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
12 октября 2016 в 10:01

Спасибо за участие!

 

С 30  августа по 1 октября на территории Свердловской области прошел месячник, посвященный Дню пенсионера, направленный на  формирование активной жизненной позиции у  пенсионеров, создание условий для здорового образа жизни и долголетия, на заботу о людях старшего поколения.

В рамках месячника,  сотрудниками ГАУ «КЦСОН Талицкого района» проведены разнообразные мероприятия для граждан почтенного возраста в форме концертных программ, конкурсов, выставок, выездов на природу, бесед о здоровом образе жизни, экскурсий, мастер классов, творческих вечеров. А также благотворительная акция, в результате которой одиноким пенсионерам оказана помощь в уборке жилых помещений и придомовой территории.

          Одним из незабываемых и радостных мероприятий стал вечер отдыха

«Под звуки духового оркестра», прошедший в сквере им. Н.И. Кузнецова.    На протяжении всего вечера пенсионеры не только слушали душевные песни в исполнении ансамбля «Росинка» под руководством М.Л. Ненашевой, танцевали под красивую музыку духового оркестра, руководителем которого является Охоткин Валентин Андреевич, но и пили чай с печеньем и пряниками.

        С целью пропаганды спорта, туризма и здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста и инвалидов стало доброй традицией совместно с Отделом культуры Талицкого городского округа и с Муниципальным казенным учреждением Талицкого городского округа «Спорт-Сервис» проведение туристического слета на живописном берегу Ургинского пруда. В завершении туристического слёта всех участников ждала интересная развлекательная программа: зажигательный флешмоб провела Зенина Ксения Николаевна. Этот день, проведенный на природе, принес участникам туристического слёта незабываемые впечатления, хорошее настроение, заряд бодрости.

      Также не оставили равнодушными пенсионеров тематические, литературные вечера и концертные программы, проведённые на территории Талицкого городского округа в с. Яр, д. Панова, с. Завьяловское,                       с. Басмановское, д. Трехозерная, п. Троицкий, д. Зарубина; при активном участии методиста ДК «Центральный» И.Н Коноплиной,  заведующей МКУ ТГО БИЦ отдела Троицкой библиотеки - С.И. Варец, методиста КДЦ                д. Трехозерная - С.В Аксеновой, учителей начальных классов Трехозерской СОШ -  С.И  Непеиной и Т.К. Колесниковой, сотрудников библиотеки:          О.В. Копыриной, Ю.В. Хомутовой, М.В. Кобелевой, Т.А. Койновой; сотрудников Басмановского КДЦ – Л.И. Гомзиковой, С.Ф. Гомзиковой,    Л.М. Аксеновой, гармониста - В.Г. Мохирева.

            С целью продления активного долголетия, сотрудниками ГАУ «КЦСОН Талицкого района» для получателей социальных услуг, организован выезд на Доковский пруд, где каждый принял участие в подготовленной программе. Все были в восторге от душевных песен и частушек гармониста Рудного Александра. Наши пенсионеры получили огромный заряд и положительные эмоции.

          Наиболее интересной и познавательной стала  экскурсионная поездка, организованная для граждан пожилого возраста. в г. Тобольск, в ходе которой экскурсанты посетили Дворец Наместника, Губернский музей, Тобольский белокаменный  Кремль и  Абалакский Свято – Знаменский мужской монастырь. Каждый  из участников  окунулся в  неповторимую  реальность  эпохи «Романовых», прикоснулся к истории  нашего края, ошеломляющей  своей самобытностью и оригинальностью; на мгновение почувствовал  себя жителем сибирско – татарских селений XVI века,  получил  массу положительных эмоций.  Спасибо всем, кто принял участие в экскурсии.

          Для удовлетворения духовных потребностей граждан пожилого возраста проведена встреча с настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского в п. Троицкий, протоиереем Сергием, в ходе, которой отец Сергий рассказал об устройстве храма, об иконах, о том, как важно и нужно регулярно посещать богослужения, как преодолевать трудные жизненные ситуации и искать Бога в самые скорбные жизненные моменты.

  Не менее важной и полезной стала «Лекция о долголетии», проведенная главным врачом ГБУЗ СО «Талицкая ЦРБ» отделения п. Троицкий – В.А. Баженовой  для граждан пожилого возраста и инвалидов. Слушатели узнали много нового и интересного о    долголетии, о правильном питании и физической активности в пожилом возрасте, о профилактике болезни суставов, инфарктов и инсультов.

           Привлекла к себе внимание и выставка декоративно-прикладного творчества  ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья «И руки ваши, золотые, для нас шедевры создают», организованная на базе РИКДЦ «Юбилейный». Выставка декоративно – прикладного творчества  покорила зрителей многообразием творческих работ. Можно было полюбоваться картинами и панно, выполненными в технике «вышивка бисером», поделками  «резьба по дереву», платочки в технике «вязание крючком». С восхищением и удивлением разглядывали посетители творения наших умельцев. В зале царила атмосфера тепла и уюта, созданная работами людей с доброй и чуткой душой.

В рамках месячника,  посвященного Дню пенсионера, Центром проведены 23 мероприятия и одна акция социальной направленности, в результате которых охвачено более 1000 пенсионеров.                                       В том, что мероприятия прошли ярко, слаженно и интересно большая заслуга наших волонтеров - коллектива РИКДЦ «Юбилейный», заведующей отдела Талицкой районной библиотеки – И.В. Зязеву, экскурсовода Троицкого историко-краеведческого музея Т.С Язовских, благотворительный фонд Игоря Баринова и Максима Иванова.

Огромное спасибо за предоставленную спонсорскую помощь директору ОАО «Талицкий хлебокомбинат» А.Е Кашину, ООО «Торговый дом Марина» М.В. Клепикову; председателя ПО «Троицкое»                        И.А Беспоместных; индивидуальным предпринимателям: С.Л Кулиевой,   Л.В. Бухаровой, С.И Уткиной, Н.В. Бородулиной, И.М. Кувалдиной,           Т.И Носовой, М.Г. Корякиной, Х.М. Маруфову.

Помощь, оказанная вами, послужила во благо — помогла людям старшего возраста ощутить заботу и внимание. От всей души благодарим вас за неравнодушие, желаем интересных замыслов и их благополучных воплощений, неиссякаемой энергии,  здоровья и личного счастья!

Т.С Колобова

директор

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5