24 апреля 2016 в 09:32

Торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, прошло в Талице

Накануне 30-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, 23 апреля, начальник Управления социальной политики по Талицкому району Елена Семеновна Алемасова  приняла участие в торжественном собрании, на котором чествовали ликвидаторов чернобыльской катастрофы.

«Уральцы, жители Свердловской  области одними из первых приехали на место трагедии. Сегодня мы преклоняем перед ними головы. Ведь они ехали в Припять не за славой, они не хотели стать героями. Они ехали туда для того, чтобы спасти мир от еще большей беды и совершили поистине героический поступок. Спасибо вам за ваш подвиг! — поблагодарила ликвидаторов чернобыльской аварии Елена Семеновна. — Глядя на вас, хочется жить ради того, чтобы созидать!»

Также Алемасова Е.С. выразила  благодарность Талицкой Общественной организации «Чернобыль» за продуктивную работу по увековечиванию памяти о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Ликвидаторам аварии  были вручены  Памятные медали «30 лет Чернобыльской катастрофы».

Для справки: Управление социальной политики по Талицкому району в соответствии с действующим федеральным законодательством осуществляет предоставление пособий, компенсаций и иных выплат  гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ветеранам подразделений особого риска, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

По состоянию на 01.04.2016 общее количество получателей из числа указанных категорий граждан составляет 26 человек.