18 сентября 2016 в 10:16

Великая актриса XX века

В с. Яр Талицкого района социальным работником ГАУ «КЦСОН Талицкого района» Сотниковой Татьяной Андреевной в литературном клубе «Друзья литературы» организовано очередное громкое чтение «Мир нашего дома», посвященное  120-летию со дня рождения Фаины Раневской и Дню российского кино.

На встрече сотрудник библиотеки Юлия Васильевна Хомутова познакомила присутствующих с творческим портретом неподражаемой Фаины Раневской. Со страниц книги Ю.Н. Амелина "Фаина Раневская на сцене и в жизни" узнали интересные факты из жизни актрисы, о её тяжелой судьбе в мире театра и кино, о неудавшейся личной жизни.

Присутствующие смогли вспомнить ее роли в фильмах, как домработницу из «Весны» или даму из «Подкидыша», мачеху из «Золушки» и фразы, придуманные, написанные и произнесенные Фаиной Георгиевной Раневской. Например: "Муля, не нервируй меня", "Жизнь - это небольшая прогулка перед вечным сном", "Если больной хочет жить, врачи бессильны", "Напора красоты не может сдержать ничто", "Воспоминания - это богатство старости", "Мысли тянутся к началу жизни - значит, жизнь подходит к концу".  Сыгранные роли – это роли второго плана, но такие запоминающиеся, что принесли ей огромную славу. Ее актерский талант дарил людям улыбку.

Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке на «одном дыхании».